Bienvenidos a Di Tella Eats, aquí presente por más que no diesen un peso por su supervivencia. En concordancia con nuestro espíritu sacrificado, probamos Bataxa, nuestra nueva obsesión buena-bonita-barata en las afueras de la facultad.

La Curva, trabajando para usted.

Dónde

A quince minutos de la facultad, en Ramsay 1880. Recomendamos enfáticamente ir por Figueroa Alcorta. Google dice veinte, pero Google también dice que el Internet va a desaparecer en poco tiempo y eso es falso, pues La Curva Es Para Siempre.

Es un local muy chico y simpático, con un par de mesas en la calle. Además tienen esos azulejos mosaicos en la pared, que a los redactores nos parecen muy cool y opinamos que se deberían usar más.

Qué comer

Hay una grandísima variedad de platos, la mayoría minutas. La oferta abarca, en términos muy generales, milanesas, pastas, carnes y sándwiches – nada muy exótico.

No sabemos a qué continente se parece esta milanesa napolitana ($140).

No sabemos a qué continente se parece esta milanesa napolitana ($140).

Nosotros éramos dos personas más un acompañante que picó un poco. Compartimos una milanesa napolitana ($140) y unas papas con cheddar ($75) y podríamos haber comido mucho menos.

Nuestra cuenta es que las milanesas pueden (tienen que, en realidad) compartirse, pero: comen dos si no desayunaron, tres si desayunaron.

La comida estaba re bien. La milanesa y las papas estaban ambas un poco frías, pero pedimos que las calienten un toque y estuvo perfecto.

Sabemos que la calidad del cheddar en las papas con cheddar es, frecuentemente, punto de conflicto, pero podemos asegurar que no lo fue en este caso.

Precios

Como dijimos antes, gastamos $140 en la milanesa y $75 en las papas. Pedimos una coca (light, maestro) de litro y medio que nos salió $50 y nos sobró, así que aquí estamos escribiendo esta nota en nuestra clase de Relaciones Internacionales tomando su remanente.

Si no quieren compartir, las pastas salen $80 todas y los sandwichs van entre $65 y $80 también. Así que calculen que si comparten una bebida de cuatro pueden gastar menos de 100 pesos, lo cual creemos que está muy bien.

Cuándo ir

Al igual que todo el mercado gastronómico de Núñez, a las 12 está más complicado conseguir mesa, pero después de las 13 se despeja (creemos que es por los secundarios que están por ahí). Si no, pueden comprar comida y comer en la calle, pero, como dijimos en nuestra primer entrega, depende del nivel de jipismo de cada uno.

¿Tenés una buena recomendación sobre un lugar donde comer por la facultad? Dejalo abajo en los comentarios y los reseñamos.

Foto de portada: .